57.º CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL 2019

CLIQUE AQUI PARA VER OS RESULTADOS ONLINE

OS CONVOCADOS PARA AS SELEÇÕES PAULISTAS

O ranking paulista após esse último evento da federação em 2019, definiu as seleções de São Paulo que irão participar do Campeonato Brasileiro de Seleções, que acontecerá em 14 a 17 de novembro no Bolix Guarulhos.

Os convocados para as Seleções Paulistas de 2019 foram:

Masculina A: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz, Mário Farias

Masculina B: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal, Airton Fukumoto

Feminina A: Rosina Freitas, Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz, Elisa Kim

COMO FORAM AS FINAIS DO SP INDIVIDUAL 2019

O destaque entre os nove finalistas das três divisões ficou para o Clube Tiger, administrado pelo Orley Yamaguti, que colocou quatro filiados nas finais.

Os outros finalistas vieram do Clube Ribeirão (dois), Clube Pinheiros (dois) e do mais recente clube paulista, o Clube Yex (um).

DIVISÃO MASCULINA

Jogo 1 – #3 Nilson Diniz (224) ganhou de #2 Felipe Rezende (197)
Jogo 2 – #3 Nilson Diniz (205) ganhou de #1 William Hideki (193)
Jogo 3 (desempate) – #1 William Hideki e #3 Nilson Diniz empataram em 213 e, conforme o regulamento, o empate favorece o melhor colocado na fase classificatória.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃO: WILLIAM HIDEKI (Clube Ribeirão)
VICE-CAMPEÃO: NILSON DINIZ (Clube Tiger)

3.º LUGAR: FELIPE REZENDE (Clube Pinheiros)

DIVISÃO FEMININA

Jogo 1 – #2 Roseli Santos (172) ganhou de #3 Rosina Freitas (143)
Jogo 2 – #1 Stephanie Martins (214) ganhou de #2 Roseli Santos (185)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃ: STEPHANIE MARTINS (Clube Pinheiros)
VICE-CAMPEÃ: ROSELI SANTOS (Clube Ribeirão)

3.º LUGAR: ROSINA FREITAS (Clube Tiger)

DIVISÃO MISTA

Jogo 1 – #3 Carlos Thür (181) ganhou de #2 Helinho Neto (161)
Jogo 2 – #1 William Kanegae (163) ganhou de #3 Carlos Thür (143)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃO: WILLIAM KANEGAE (Clube Tiger)
VICE-CAMPEÃO: CARLOS THUR (Clube Tiger)

3.º LUGAR: HELINHO NETO (Clube Yex)

FASE CLASSIFICATÓRIA

1.ª Divisão Masculina (com bônus)

1.º William Hideki (Clube Ribeirão), 5533 (230,54);
2.º Mário Farias (Clube Ribeirão), 2711 (225,92);
3.º Felipe Rezende (Clube Pinheiros), 2692 (224,33);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

4.º Pedro Diniz (Clube Pinheiros), 2521 (210,08);
5.º Igor Pizzoli (Clube Pinheiros), 2502 (208,50);
6.º Ricardo Baptista (Clube Tiger), 2435 (202,92);
7.º Gianfranco Diéguez (Clube Pinheiros), 2434 (202,83);
8.º Nilson Wada (Clube Pinheiros), 2419 (201,58);
9.º Renato Kim (Clube Ribeirão), 2409 (200,75);
10.º Nilson Diniz (Clube Tiger), 2339 (194,92);
11.º Celso Barata (Clube Ribeirão), 2332 (194,33);
12.º Celso Azevedo (Clube Pinheiros), 2322 (193,50);
13.º Mauro Sato (Clube Ribeirão), 2278 (189,83);
14.º Gilberto Santoro (Clube Ribeirão), 2249 (187,42);
15.º Fábio Reinbold (Clube Pinheiros), 2201 (183,42);
16.º Wagner Koga (Clube Tiger), 2196 (183,00);
17.º João Magnoli (Clube Yex!), 2181 (181,75);
18.º Marco Kudaka (Clube Tiger), 2173 (181,08);
19.º Airton Fukumoto (Clube Fênix), 2125 (177,08);
20.º Tarik El Kadri (Clube Fênix), 2109 (175,75);
21.º Márcio Paschoal (Clube Pinheiros), 2104 (175,33);
22.º Cristian Poveda (Clube Ribeirão), 2091 (174,25);
23.º Joni Arata (Clube Ribeirão), 2069 (172,42);
24.º José Magro (Clube Friends), 1895 (157,92).

Maior linha (com bônus): 289 de Felipe Rezende
Maior série (com bônus): 1484 de William Hideki

1.ª Divisão Feminina (com bônus)

1.ª Stephanie Martins (Clube Pinheiros), 4875 pinos (203,13 de média);
2.ª Roseli Santos (Clube Ribeirão), 4559 (189,96);
3.ª Rosina Freitas (Clube Tiger), 4509 (187,88);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.ª Maria Diniz (Clube Tiger), 4393 (183,04);

5.ª Neuza Kae (Clube Fênix), 4386 (182,75);
6.ª Elisa Kim (Clube Ribeirão), 4190 (174,58);
7.ª Inês Yamaguti (Clube Tiger), 4107 (171,13);
8.ª Júlia Paschoal (Clube Pinheiros), 3955 (164,79);
9.ª Maria Santos (Clube Friends), 3900 (162,50);
10.ª Ester Diniz (Clube Tiger), 3584 (149,33);
11.ª Lourdes Diéguez (Clube Pinheiros), 3550 (147,92);
12.ª Denise Teuber (Clube Pinheiros), 12 linhas, 1448 (120,67).

Maior linha (com bônus): 267 de Neuza Kae
Maior série (com bônus): 1287 de Stephanie Martins

1.ª Divisão Mista (com bônus)

1.º William Kanegae (Clube Tiger), 4695 (195,63);
2.º Helinho Neto (Clube Yex!), 4599 (191,63);
3.º Carlos Thur (Clube Tiger), 4184 (174,33);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

4.º Rodolfo Carneiro (Clube Ribeirão), 4141 (172,54);
5.º José Sayão (Clube Tiger), 4122 (171,75);
7.º Arthur Kim (Clube Ribeirão), 4065 (169,38);
8.º Valdir Bernardo (Clube Pinheiros), 3690 (153,75);
6.º Guto Bortoli (Clube Ribeirão), 3671 (152,96);
9.º Victor Cajueiro (Clube Pinheiros), 3559 (148,29);
10.ª Analice Cajueiro (Clube Pinheiros), 3375 (140,63);
11.ª Telma Buckup (Clube Pinheiros), 3248 (135,33);
12.ª Mariana Calmon (Clube Pinheiros), 3100 (129,17).

Maior linha (com bônus): 252 de William Kanegae
Maior série (com bônus): 1219 de William Kanegae

CLASSIFICAÇÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª Divisão Feminina
OURO – Stephanie Martins, 4535 (188,96);
PRATA – Roseli Santos, 4299 (179,13);
BRONZE 0 Rosina Freitas, 4249 (177,04)

MAIOR PARTIDA: 247 de Neuza Kae

MAIOR SÉRIE: 1167 de Stephanie Martins

2.ª Divisão Feminina:
OURO – Júlia Paschoal, 3735 (155,63);
PRATA – Maria Santos, 3690 (153,75);
BRONZE – Lourdes Diéguez, 3430 (142,92).

MAIOR PARTIDA: 221 de Ester Diniz

MAIOR SÉRIE: 997 de Júlia Paschoal

1.ª Divisão Masculina
OURO – William Hideki, 5103 (212,63);
PRATA – Felipe Rezende, 4917 (204,88);
BRONZE – Nilson Diniz, 4739 (197,46).

MAIOR PARTIDA: 269 de Felipe Rezende

MAIOR SÉRIE: 1384 de William Hideki

2.ª Divisão Masculina:
OURO – Renato Kim, 4626 (192,75);
PRATA – Gianfranco Diéguez, 4588 (191,17);
BRONZE – Ricardo Baptista, 4461 (185,88).

MAIOR PARTIDA: 255 de Celso Barata

MAIOR SÉRIE: 1220 de Ricardo Baptista

3.ª Divisão Masculina:
OURO – William Kanegae, 4355 (181,46);
PRATA – Gilberto Santoro, 4134 (172,25);
BRONZE – Tarik El Kadri, 4123 (171,79).

MAIOR PARTIDA: 247 de Gilberto Santoro

MAIOR SÉRIE: 1133 de William Kanegae