XXXIX TAÇA SÃO PAULO 2019 - FINAIS

RESULTADOS COMPLETOS NO SITE DA CONFEDERAÇÃO BOLICHE BRASIL >>> https://www.bolichebrasil.com.br/eventos/203

Os campeões da Taça SP 2019

Foram 116 participantes inscritos na edição deste ano, sendo 84 nas divisões masculinas e 32 nas divisões femininas.

Logo após o encerramento de todas as partidas, a paulista Rosina Freitas sagrou-se Campeã do Torneio Com Handicap.

O Handicap, a princípio, foi calculado após as sete partidas da primeira rodada e fixado até o finall

Assim, Rosina ganhou uma bola nova de boliche, oferecida pelo Clube Ribeirão Preto (SP).

Os resultados completos e em detalhes estão no site da Confederação Boliche Brasil, já que utiliza um sistema exclusivo de pontuação, o GoBowl.

 O exclusivo Sistema GoBowl foi desenvolvido pelo atleta catarinense Dido Silva, que facilita não apenas o acompanhamento online das partidas, como também o desempenho do atleta na temporada.

Clique aqui e veja, em resumo, o Almanaque da Taça São Paulo e conheça os campões de todos os tempos.

Premiação das Duplas Masculinas e Mistas

Em seguida ao final do primeiro turno do terceiro e último dia de competições, teve início a cerimônia de premiação.

1.ª Divisão de Duplas Masculinas,
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeões: William Hideki (SP) & Eduardo Issa (SP)
Vice-Campeões: Igor Pizzoli (SP) & Rodrigo Marques (SP)
3.º lugar: Pedro Diniz (SP) & Nilson Wada (SP)
Maior Partida: 515 de William Hideki (SP) & Eduardo Issa (SP)

2.ª Divisão de Duplas Masculinas & Mistas

pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeões: Cléo Duarte (SP) & Cláudio Goto (SP)

Vice-Campeões: Dido Silva (SC) & Gilmar Bachi (SC)
3.º lugar: Clauco Levy (MT) & Renato Ávila (MT)
Maior Partida: 465 de Cristian Poveda (SP) & Alexandre Simão (SP)

Premiação das Duplas Femininas

1.ª Divisão de Duplas Femininas
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeãs: Roberta Rodrigues (SP) & Stephanie Martins (SP)
Vice-campeãs: Dê Luqueti (SP) & Roseli Santos (SP)
3.º lugar: Maria Diniz (SP) & Rosina Freitas (SP)
Maior Partida: 501 de Lúcia Vieira (RJ) & Pollyana Arantes (DF)

 

Duplas Juvenis Femininas
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeãs: Aline Kazumi (MG) & Thais Miyuki (DF)

Vice-campeãs: Mariane Almeida (RJ) & Patrícia Diéguez (SP)
3.º lugar: Gabriela Reinbold (SP) & Júlia Paschoal (SP)
Maior Partida: 391 de Aline Kazumi (MG) & Thais Miyuki (DF)

Premiação do All Events Individual – Masculino

1.ª Divisão Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: William Hideki (SP)

Vice-campeão: Eduardo Issa (SP)
3.º lugar: Igor Pizzoli (SP)
4.º lugar: Rodrigo Marques (SP)
5.º lugar: Marcos Nemerski (MS)
Maiores Partidas: 300 de William Hideki (SP) e 300 de Paulo Feijó (RJ)

2.ª Divisão Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: Dido Silva (SC)

Vice-campeão: Toninho Meneghini (MS)
3.º lugar: Flávio Alonso (SP)
4.º lugar: Cláudio Goto (SP)
5.º lugar: Pedro Lima (SC)
Maior Partida: 276 de Dido Silva (SC)

Premiação do All Events Individual – Feminino

1.ª Divisão Feminina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeã: Roberta Rodrigues (SP)

Vice-campeã: Stephanie Martins (SP)
3.º lugar: Dê Luqueti (SP)
4.º lugar: Lúcia Vieira (RJ)
5.º lugar: Marlene Bonacina (MS)
Maior Partida: 257 de Stephanie Martins (SP)

Premiação do All Events Individual – Juvenil

Divisão Juvenil Feminina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeã: Thais Miyuki (DF)

Vice-campeã: Aline Kazumi (MG)
3.º lugar: Mariane Almeida (RJ)
4.º lugar: Ester Diniz (SP)
5.º lugar: Júlia Paschoal (SP)
Maior Partida: 224 de Thais Miyuki (DF)

Divisão Juvenil Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: Pedro Diniz (SP)

Vice-campeão: João Vitor Dartora (SC)
3.º lugar: Rafael Zuccari (SP)
4.º lugar: Victor Cajueiro (SP)
5.º lugar: Vinicius Cajueiro (MS)
Maior Partida: 266 de Pedro Diniz (SP)