XIII TAÇA PINHEIROS & III COPA E.C.P. 2018

CLIQUE AQUI PARA VER OS RESULTADOS COMPLETOS
(SISTEMA GOBOWL DO SITE BOLICHEBRASIL.COM.BR)

OS PREMIADOS DA XIII TAÇA PINHEIROS 2018:

1.ª divisão masculina

OURO: Marcelo Suartz (RJ) – 4.060 pinos (média de 225,56)
PRATA: Daniel Murta (MG) – 3.665 (203,61)
BRONZE: Renan Zoghaib (SP) – 3.643 (202,39)
MAIOR PARTIDA: 290 de Marcelo Suartz (RJ)
MAIOR SÉRIE: 1.387 de Marcelo Suartz (RJ)

1.ª divisão feminina

OURO: Stephanie Martins (SP) – 3.949 (219,39)
PRATA: Léa Badaró (RJ) – 3.435 (190,83)
BRONZE: Lúcia Vieira (RJ) – 3.308 (183,78)
MAIOR PARTIDA: 277 de Lúcia Vieira (RJ)
MAIOR SÉRIE: 1.430 de Stephanie Martins (SP)

2.ª divisão masculina

OURO: Pedro Diniz (SP) – 3.616 (200,89)
PRATA: William Kanegae (SP) – 3.355 (186,39)
BRONZE: Éder Cruz (SP) – 3.287 (182,61)
MAIOR PARTIDA: 247 de Pedro Lima (SC)
MAIOR SÉRIE: 1.223 de Pedro Diniz (SP)

3.ª divisão masculina

OURO: Gianfranco Dieguez (SP) – 3.220 (178,89)
PRATA: Tarik El Kadri (SP) – 3.060 (170,00)
BRONZE: João Vítor Dartora (SC) – 2.904 (161,33)
MAIOR PARTIDA: 243 de Tarik El Kadri (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.197 de Gianfranco Dieguez (SP)

Divisão Sub-16 Masculina

OURO: Pedro Diniz (SP) – 3.616 (200,89)
PRATA: João Vítor Dartora (SC) – 2.904 (161,33)
BRONZE: Christian Hempel (SP) – 2.340 (130,00)
MAIOR PARTIDA: 247 de Pedro Diniz (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.223 de Pedro Diniz (SP)

Divisão Sub-16 Feminina

OURO: Thais Miyuki (DF) – 2.954 (164,11)
PRATA: Gabriela Reinbold (SP) – 2.439 (135,50)
BRONZE: Ester Diniz (SP) – 2.372 (131,78)
MAIOR PARTIDA: 202 de Thais Miyuki (DF)
MAIOR SÉRIE: 999 de Thais Miyuki (DF)

campeão (Marcelo Suartz) e a campeã (Stephanie Martins) da XIII Taça Pinheiros – Geraldo Couto serão os representantes brasileiros na 54.ª QubicaAMF Copa Mundial, a qual será realizada em Las Vegas, Estados Unidos, de 4 a 11 de novembro de 2018.

PREMIAÇÃO DA III COPA E. C. PINHEIROS

A 3.ª Copa Pinheiros, restrita aos sócios do Esporte Clube Pinheiros, foi disputada simultaneamente com a Taça Pinheiros e Copa Brasil QubicaAMF.

Os cinco finalistas de cada uma das três divisões foram:

DIVISÃO MASCULINA
1.º Gianfranco Dieguez
2.º Márcio Paschoal
3.º Fábio Reinbold
4.º Sérgio Sá
5.º Christian Hempel

DIVISÃO FEMININA
1.ª Stephanie Martins
2.ª Leila Zuccari
3.ª Mariângela Marcondes
4.ª Silvia Reinbold
5.ª Ana Maria Rodrigues

DIVISÃO SUB-16 (MISTA)
1.ª Gabriela Reinbold
2.º Christian Hempel
3.ª Júlia Paschoal
4.º Rafael Zuccari
5.º Victor Cajueiro

FINAIS

As finais foram entre os cinco melhores colocados, com disputa no sistema “mata-mata” em uma partida.

DIVISÃO MASCULINA
Jogo1 > Christian Hempel (101) X Sérgio Sá (127)
Jogo 2 > Sérgio Sá (175) X Fábio Reinbold (165)
Jogo 3 > Sérgio Sá (163) X Márcio Paschoal (190)
Jogo 4 > Márcio Paschoal (181) X Gianfranco Dieguez (183)

Classificação Final
OURO > Gianfranco Dieguez
PRATA > Márcio Paschoal
BRONZE > Sérgio Sá
Maior Partida: 234 de Gianfranco Dieguez
Maior Série: 1.197 de Gianfranco Dieguez

DIVISÃO FEMININA
Jogo 1 > Ana Maria Rodrigues (160) X Silvia Reinbold (120)
Jogo 2 > Ana Maria Rodrigues (154) X Mariângela Marcondes (170)
Jogo 3 > Mariângela Marcondes (173) X Leila Zuccari (191)
Jogo 4 > Leila Zuccari (173) X Stephanie Martins (166)
Jogo 5 (desempate) > Leila Zuccari (172) X Stephanie Martins (199)

Classificação Final
OURO > Stephanie Martins
PRATA > Leila Zuccari
BRONZE > Mariângela Marcondes
Maior Partida: 267 de Stephanie Martins
Maior Série: 1.430 de Stephanie Martins

DIVISÃO SUB-16 (MISTA)
Jogo 1 > Victor Cajueiro (129) X Rafael Zuccari (103)
Jogo 2 > Victor Cajueiro (162) X Júlia Paschoal (137)
Jogo 3 > Victor Cajueiro (125) X Christian Hempel (122)
Jogo 4 > Victor Cajueiro (117) X Gabriela Reinbold (143)

Classificação Final
OURO > Gabriela Reinbold
PRATA > Victor Cajueiro
BRONZE > Christian Hempel
Maior Partida: 178 de Christian Hempel
Maior Série: 875 de Christian Hempel