Click on the slide!

Resultados

Confira os principais torneios de boliche de São Paulo.

Click on the slide!

Regulamentos

Saiba quais são as regras dos campeonatos que têm participação paulista.

Click on the slide!

Calendário

Veja a programação anual de torneios no Estado ou que têm a participação do time paulista.

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

home banner01
home banner e
home banner02
home banner e
home banner03

Notícias

FALECEU MARCOS TADEU, EX-PRESIDENTE DA FPBOL

Bira Teodoro | 01 Nov 2019

Lamentamos informar o falecimento do filiado e ex-presidente da Federação... Leia mais

OS MELHORES DO ANO (2018/2019)

Bira Teodoro | 31 Out 2019

A FPBOL (Federação Paulista de Boliche) realizou a cerimônia de premiação dos... Leia mais

CONVOCAÇÃO A.G.O. EM 21 DE SETEMBRO DE 2019

Presidência FPBOL | 23 Ago 2019

  ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA EDITAL DE CONVOCAÇÃO Em conformidade com o artigo 22,... Leia mais

CONVOCAÇÃO A.G.O. EM 3 DE AGOSTO DE 2019

FPBOL | 23 Jul 2019

  ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA EDITAL DE CONVOCAÇÃO   Em conformidade com o artigo 22,... Leia mais

Vídeos em destaque

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.




XXXIX TAÇA SÃO PAULO 2019 - FINAIS

RESULTADOS COMPLETOS NO SITE DA CONFEDERAÇÃO BOLICHE BRASIL >>> https://www.bolichebrasil.com.br/eventos/203

Os campeões da Taça SP 2019

Foram 116 participantes inscritos na edição deste ano, sendo 84 nas divisões masculinas e 32 nas divisões femininas.

Logo após o encerramento de todas as partidas, a paulista Rosina Freitas sagrou-se Campeã do Torneio Com Handicap.

O Handicap, a princípio, foi calculado após as sete partidas da primeira rodada e fixado até o finall

Assim, Rosina ganhou uma bola nova de boliche, oferecida pelo Clube Ribeirão Preto (SP).

Os resultados completos e em detalhes estão no site da Confederação Boliche Brasil, já que utiliza um sistema exclusivo de pontuação, o GoBowl.

 O exclusivo Sistema GoBowl foi desenvolvido pelo atleta catarinense Dido Silva, que facilita não apenas o acompanhamento online das partidas, como também o desempenho do atleta na temporada.

Clique aqui e veja, em resumo, o Almanaque da Taça São Paulo e conheça os campões de todos os tempos.

Premiação das Duplas Masculinas e Mistas

Em seguida ao final do primeiro turno do terceiro e último dia de competições, teve início a cerimônia de premiação.

1.ª Divisão de Duplas Masculinas,
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeões: William Hideki (SP) & Eduardo Issa (SP)
Vice-Campeões: Igor Pizzoli (SP) & Rodrigo Marques (SP)
3.º lugar: Pedro Diniz (SP) & Nilson Wada (SP)
Maior Partida: 515 de William Hideki (SP) & Eduardo Issa (SP)

2.ª Divisão de Duplas Masculinas & Mistas

pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeões: Cléo Duarte (SP) & Cláudio Goto (SP)

Vice-Campeões: Dido Silva (SC) & Gilmar Bachi (SC)
3.º lugar: Clauco Levy (MT) & Renato Ávila (MT)
Maior Partida: 465 de Cristian Poveda (SP) & Alexandre Simão (SP)

Premiação das Duplas Femininas

1.ª Divisão de Duplas Femininas
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeãs: Roberta Rodrigues (SP) & Stephanie Martins (SP)
Vice-campeãs: Dê Luqueti (SP) & Roseli Santos (SP)
3.º lugar: Maria Diniz (SP) & Rosina Freitas (SP)
Maior Partida: 501 de Lúcia Vieira (RJ) & Pollyana Arantes (DF)

 

Duplas Juvenis Femininas
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeãs: Aline Kazumi (MG) & Thais Miyuki (DF)

Vice-campeãs: Mariane Almeida (RJ) & Patrícia Diéguez (SP)
3.º lugar: Gabriela Reinbold (SP) & Júlia Paschoal (SP)
Maior Partida: 391 de Aline Kazumi (MG) & Thais Miyuki (DF)

Premiação do All Events Individual – Masculino

1.ª Divisão Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: William Hideki (SP)

Vice-campeão: Eduardo Issa (SP)
3.º lugar: Igor Pizzoli (SP)
4.º lugar: Rodrigo Marques (SP)
5.º lugar: Marcos Nemerski (MS)
Maiores Partidas: 300 de William Hideki (SP) e 300 de Paulo Feijó (RJ)

2.ª Divisão Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: Dido Silva (SC)

Vice-campeão: Toninho Meneghini (MS)
3.º lugar: Flávio Alonso (SP)
4.º lugar: Cláudio Goto (SP)
5.º lugar: Pedro Lima (SC)
Maior Partida: 276 de Dido Silva (SC)

Premiação do All Events Individual – Feminino

1.ª Divisão Feminina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeã: Roberta Rodrigues (SP)

Vice-campeã: Stephanie Martins (SP)
3.º lugar: Dê Luqueti (SP)
4.º lugar: Lúcia Vieira (RJ)
5.º lugar: Marlene Bonacina (MS)
Maior Partida: 257 de Stephanie Martins (SP)

Premiação do All Events Individual – Juvenil

Divisão Juvenil Feminina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeã: Thais Miyuki (DF)

Vice-campeã: Aline Kazumi (MG)
3.º lugar: Mariane Almeida (RJ)
4.º lugar: Ester Diniz (SP)
5.º lugar: Júlia Paschoal (SP)
Maior Partida: 224 de Thais Miyuki (DF)

Divisão Juvenil Masculina
pódio formado conforme a seguinte classificação:
Campeão: Pedro Diniz (SP)

Vice-campeão: João Vitor Dartora (SC)
3.º lugar: Rafael Zuccari (SP)
4.º lugar: Victor Cajueiro (SP)
5.º lugar: Vinicius Cajueiro (MS)
Maior Partida: 266 de Pedro Diniz (SP)

tit resultados

CAMPEONATO PAULISTA DE TERCETOS 2019

Bira Teodoro | 21 Out 2019

CAMPEONATO PAULISTA DE DUPLAS 2019

Bira Teodoro | 12 Jun 2019

XXXIX TAÇA SÃO PAULO 2019 - FINAIS

Bira Teodoro | 10 Fev 2019

tit regulamentos

40.ª TAÇA SÃO PAULO 2020

Nilson Diniz | 10 Dez 2019

CAMPEONATO PAULISTA DE TERCETOS 2019

Nilson Diniz | 22 Ago 2019

III TAÇA YEX 2019

Clube YEX | 12 Jun 2019

logo fiq    logo cbbol     logo tb     logo pan2015

Últimas imagens

  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • spindividual2016
  • SPindividual2016